Меню

Арбуз кошка аист луна ласковый

Путешествие на Луну
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) по теме

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Скачать:

Вложение Размер
otkrytoe_zanyatie.docx 19.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе.

Тема: «Путешествие на Луну»

Цели: — актуализация активного и пассивного словаря по теме «Космос»;

— развитие фонематических процессов (совершенствовать умение дифференцировать согласные звуки по твёрдости-мягкости, звонкости-глухости; совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза на уровне слов и предложений; формировать умение определять ударный гласный в слове);

— развитие психических процессов (развитие логического мышления)

— развитие мелкой моторики рук (пальчиковая гимнастика с мячиками «су-джок»)

Оборудование: мячики су-джок, три ракеты (красная, синяя, зелёная), изображение созвездия «малая медведица», большие звёзды с картинками для игры «Собери созвездие»

  1. Организационный момент (Дети строятся на ковре)

— Сегодня у нас много гостей, давайте расскажем им, какие правила мы соблюдаем на занятии:

  • Правило тишины
  • Правило поднятой руки
  • Правило полного ответа
  • Правило послушного язычка
  1. Основная часть
  1. Сообщение темы (актуализация ранее полученных знаний, развитие навыков фонематического синтеза)

— Дети, в каком городе мы живём? Кто мы? (Мы киришане) Как называется наша страна? (Россия) Значит мы кто? (Мы россияне) А на какой планете мы живём? (На Земле) Кто мы? (мы земляне) Сегодня мы отправимся в космическое путешествие, а куда вы узнаете, если разгадаете ребус. Выделите в каждом слове первый звук. Какое слово получится, если мы соединим эти звуки?

Слова-картинки: Лампа, Утка, Ножницы, Арбуз — ЛУНА

— Что такое луна? (Луна – это спутник Земли) Дети, название нашего города, нашей страны, планеты, так же как и ваши имена пишутся с большой буквы. И слово Луна тоже.

— Сегодня я предлагаю вам отправиться на Луну и познакомиться с её жителями.

  1. Дифференциация согласных по твёрдости-мягкости (развитие логического мышления)

— На чём же мы полетим? (Мы полетим на ракете)

— Вот и космодром. К старту готовятся три ракеты. Вот только космонавты никак не могут занять свои места. Поможем им. В ракете синего цвета полетят животные, в названии которых, первый звук твёрдый согласный. В ракете зелёного цвета – первый звук – мягкий согласный. В ракете красного цвета полетит тот, в чьём имени первый звук – гласный.

Слова-картинки: кошка, лошадь, собака; белка, лиса, медведь, аист

Пример ответа: Я посажу в синюю ракету кошку, первый звук К – твёрдый согласный.

— Как мы назовём тех, кто полетит в синей ракете? (В синей ракете полетят домашние животные)

— А в зелёной ракете? (В зелёной ракете полетят дикие животные)

— Чтобы и мы стали настоящими космонавтами, придётся потрудиться.

Будем очень мы стараться,

Дружно спортом заниматься:

Бегать быстро словно ветер,

Плавать лучше всех на свете.

Приседать и вновь вставать

И гантели поднимать.

— Сели в ракеты (дети подняли руки над головой) и полетели на Луну.

  1. Развитие навыков фонематического анализа (определение первого и последнего согласного) (Дети садятся на ковёр)

— Мы пролетаем мимо созвездий. Это малая медведица, а где же большая? Звёзды рассыпались, давайте соберём большую медведицу сами. Для того чтобы собрать цепочку звёзд, слушайте внимательно слова, определяйте первый и последний звук.

Слова-картинки: кот – туча – автобус – сом – моряк – карандаш – шкаф

Пример ответа: В слове кот первый звук К, последний – Т. Я выбираю тучу, первый звук Т, последний – А.

— Вот мы и зажгли все звёзды в созвездии большой медведицы. Продолжаем наш путь. (Дети проходят за столы)

2.5. Развитие мелкой моторики, развитие логического мышления

— Дети, посмотрите, что летит нам на встречу? Подскажите мне словечко.

В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект…
(Комета)

— У вас на столах лежат наши мячики-помощники, они похожи на комету? Давайте с ними поиграем.

Мячик я в руках катаю,

Вперёд-назад его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальчиком прижму

Другой ручкой повторю. (Вместе с родителями)

2.6. Звуковой разбор слова

— Вот мы долетели до Луны. Чтобы высадиться на ней, нам нужно сделать звуковой разбор слова Луна. (Дети самостоятельно выполняют звуковой разбор слова в тетради, затем проверяют вместе с логопедом)

— Какой звук первый? (В слове Луна первый звук Л, он согласный, на пути воздуха есть преграда, звонкий, твёрдый. Обозначаем синим цветом, кружок не закрашиваем.) и т.д. о каждом звуке

— Сколько слогов в слове Луна?

— Позовём слово Луна. Назовите ударный гласный.

2.7. Работа над предложением (развитие навыков языкового анализа и синтеза)

— Вот мы и высадились на Луне. Кто нас встречает? (Нас встречает Лунтик)

— Да, дети. Луна – это родина Лунтика. Он что-то нам говорит, вот только я его не понимаю. А вы? Поставьте слова на сои места, чтобы мы могли понять Лунтика. Пожаловать….на…добро… Луну. (Добро пожаловать на Луну)

— Выполните схему этого предложения в тетради. Не забудьте, что слово Луна пишется с большой буквы, не забудьте обозначить это в схеме.

— Какое слово первое?

-Какое короткое слово встретилось в предложении?

— Дети, я предлагаю вам задержать на Луне до завтра, тогда Лунтик сможет рассказать много интересного о своём доме.

— Какое путешествие мы совершили? Куда прилетели? Какие задания вы выполняли, чтобы попасть на неё? Давайте мы попрощаемся с Лунтиком и нашими гостями.

Источник



Весёлая азбука

Раевский Юлиан Валентинович

А
Аист вёз из магазина
На своей коляске груз:
Ананасы, апельсины,
Абрикосы и арбуз.

Б
Бегемотик обгоняет
На площадке барсука.
Ловко прыгнув, он бросает
Мяч в кольцо издалека.

В
Верблюжонок целый воз
В огород воды привёз,
Потому что все плоды
Погибают без воды.

Г
Гусь хозяин был хороший.
Чтобы вырастить горошек,
Купил грабли и лопатку,
И окапывает грядку.

Д
Добрый дятел занят делом:
Ремонтирует дупло.
Дверь починит он умело,
Будет в домике тепло.

Е
Ежевику мирно ели
Два енотика под елью.
И на ветке еле-еле
Разместились свиристели.

Ё
Ёж под веткой старой ёлки
Чистит каждый день иголки.
И поэтому иголки
У ежа остры и колки.

Ж
Жар-птица недаром зовётся жар-птицей,
Иван от Конька по секрету узнал,
Чтоб руки не сжечь, он одел рукавицы
И вмиг на охоте жар-птицу поймал.

З
Зайчишка знал лесной закон
И запер крепко дверь.
Большой замок повесил он,
Чтоб не забрался зверь.

И
Из избушки не спеша
Вышла стайка индюшат.
Вёл индюк их по дорожке,
Чтоб они размяли ножки.

К
Кочаны несёт козёл,
А коза — большой котёл.
Значит завтрак будет вкусный
Для козляток из капусты.

Л
Львята лазить по лианам
Не могли, как обезьяны.
Но зато они умели
Ловко мастерить качели.

М
Медвежата-шалунишки
Провели упорный матч.
Один штопает штанишки,
Другой с мылом моет мяч.

Н
Носом к носу на дороге
Повстречались носороги.
Видно, узкая дорога
Для большого носорога.

О
Ослик Иа был с утра удручён,
Скажем вернее он был огорчён.
И огорченье его неспроста —
Он обнаружил, что нету хвоста.

П
Пятачку однажды в праздник
Приготовлен был пирог.
Только Винни-Пух проказник
Донести пирог не смог.
Зацепился за порог —
Пропал праздничный пирог.

Р
Рано утром у реки
Ловят рыбку рыбаки.
Сидя рядышком с дружком,
Рак следит за поплавком.

С
Слон на санках с горки мчится.
Торопись скорей уйти.
Сторонись и зверь, и птица,
А не то сметёт с пути.

Т
Трубач-тигрёнок протрубил,
Затем тарелки взял,
В лесу зверушек оглушил
И птичек распугал.

У
Утёнка с рожденья учили купаться.
Умел он и плавать, умел и нырять.
И каждое утро бежал умываться,
А днём на прогулке учился летать.

Ф
Филин ухнул на опушке —
Разбегайтесь все зверушки!
Ведь ему фонарь не нужен,
Чтоб найти полночный ужин.

Х
Хоккейные клюшки стучат как хлопушки
И шайба летит от ворот до ворот,
За ней хороводом проносятся хрюшки —
В команде «Хрю-хрю» тренировка идёт.

Ц
Цапля вышла на охоту.
Лягушатам мой совет:
— Кто не спрячется в болоте,
Цапнет цапля на обед.

Ч
Чебурашка с Чиполлино
Сладкий чай пьют у Мальвины.
Она сказки им читает
И черешней угощает.

Ш
Шимпанзе — артист бывалый:
Шуток знает он немало,
И с шарманкою своей
Целый день смешит детей.

Щ
Щит и щётка не напрасны,
Коль попал карась в беду.
Щука — враг всегда опасный,
Вмиг проглотит на ходу.

Э
Электричка, как экспресс,
Привезла туристов в лес.
Одних — ягоды собрать,
Других — просто погулять.

Ю
Юрту снегом замела
В стужу вьюга злая.
И крутилась, как юла,
В вихре, завывая.

Я
Якоря кругом сверкают —
Явно бравый капитан.
Яхтой ловко управляет,
Направляя в океан.

Источник

Прощание с Азбукой. Сценарий

Прощание с азбукой. Сценарий для 1 класса

Сценарий «Прощание с азбукой».

Сценарий игры –путешествие для 1 класса «от А до Я»

Цели:

1) в игровой форме повторить и закрепить знания детей по курсу «По дороге к Азбуке»;

2) воспитывать умение общаться, помогать друг другу;

3) создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;

4) способствовать раскрытию талантов у учащихся.

Оформление: класс украшен шарами, словами, предложениями: «Книга — твой друг», «Спасибо, книга первая — Азбука», а также рисунками, поделками, аппликациями детей, любимыми книгами детей.

Ход игры

Под песню «Чему учат в школе» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского) дети входят в класс.

Учитель. Дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Мы заканчиваем наше веселое путешествие от А до Я, и пришло время важного события: сегодня мы прощаемся с самой главной книгой в жизни любого человека.

— Подскажите, ребята, как она называется?

Дети (хором). Азбука!

Учитель. Итак, праздник начинается! Быстро садитесь все в поезд, и отправимся в путь с нашей Азбукой.

Дети садятся парами на стульчики друг за другом, у них в руках Азбука, учитель встает впереди, изображает, что едут.

В поезд можете садиться,

Этот поезд быстро мчится —

От границы до границы,

По степям до синих гор

На зеленый семафор!

В школу он спешит сейчас

К нам на праздник, в 1 класс!

Опоздать нельзя на праздник,

Это каждый знает –

Так садись в счастливый поезд —

И помчим от А до Я,

Нынче в нашем классе праздник-

Славный праздник Азбуки!

Учитель. А коль сегодня праздник, все вместе мы будем играть, веселиться, участвовать в конкурсах. А вот и тот, кто вместе с нами отправится в путешествие по страницам нашей любимой книги.

— Угадайте, кто он?

— Кто приходит часто в класс,

Просит помощи у вас?

Вот загадка! Угадай-ка,

Дети (хором). Незнайка!

Учитель. Нет, ребята, скорей он стал Знайкой, столько времени учил Азбуку и очень хорошо научился читать.

Выходит Незнайка, в руках у него большая Азбука.

Незнайка. Я предлагаю нам всем вместе отправиться в прекрасное путешествие по дороге изученных букв. Ну что, вперед?

Звучит 1-й куплет песни «Голубой вагон». Дети изображают движение.

Незнайка. Ой, совсем забыл, я даже частушки про них сочинил.

Поет частушки про буквы.

1. Тридцать три родных сестрицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся!

2. К нам они сейчас спешат,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться!

3. Л, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ

Прикатили на еже.

Зэ, И, Ка, Эль, Эм, Эн, О

Дружно вылезли в окно!

4. Пэ, Эр, Эс, Тэ, У, Эф, Ха

Цэ, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –

Все теперь мои друзья!

5. Пять сестренок опоздали –

Заигрались в прятки.

А теперь все буквы встали

В азбучном порядке!

Учитель. Стойте! Стойте! Ребята, а как же быть с теми, кто опоздал?

Незнайка. Ребята, а какие это пять сестренок опоздали? Назовите их.

Дети стараются вспомнить буквы, которые не прозвучали, и называют их.

Незнайка. Выходите сюда быстро! Из-за вас нам пришлось сделать вынужденную остановку в своем путешествии.

Появляется плакат «Станция ШИФРОВАЛЬНАЯ». Выходят ученики с табличками, на которых написаны Ь и Ъ.

1 -й ученик (в костюме Ь).

Мягкий знак и твердый знак

— Сколько я пирожных съем?

Мягкий знак ответил:

2-й ученик (в костюме Ъ).

Был мягкий знак высоковат.

Сказали буквы строго:

— Эй, наклонись немного!

И так согнулся он, чудак,

Что превратился в твердый знак.

Учитель. Что общего между Б и Ъ?

— Что знаете про Б?

— Что знаете про Ъ?

Дети стараются вспомнить все, что знают о Ь и Ъ.

Учитель. Какие вы умники! А сейчас предлагаю вам мини-опрос.

1. Как можно превратить слово MEЛ в мелкое место, а слово ШЕСТ — в число? (Мель и шесть.)

2. Как называется знак, который может превратить слово КОЛЯ в слово КОЛЬЯ? (Разделительный Ь, после него буква Я обозначает два звука — Й, А.)

— Послушайте, как однажды букве И пришлось утешать свою сестру.

Выходят две девочки — буквы И и Й.

Учитель. Сказала Й сестре родной:

Вот ты, сестра-соседка,

Бываешь часто прописной,

А я — уж очень редко.

Ну, редко — это не беда.

Иные буквы — никогда!

Сестра и с ней два брата.

Не говори! Скажите вы, ребята!

Незнайка. Угадали верно! Ну вот мы и разобрались с этими плутающими буквами. Едем дальше!

Звучит 2-й куплет песни «Голубой вагон». Зажигается зеленый сигнал семафора.

Появляется станция «ФИЗКУЛЬТМИНУТКА».

Вот пора и отдохнуть,

А потом уж дальше в путь.

Проводятся конкурсы, игры.

Игра «Если весело живется. »

Дети встают в круг, Незнайка начинает:

Если весело живется, делай так.

Если весело живется, делай так.

Если весело живется,

Мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется, делай так.

Незнайка показывает различные движения: хлопает в ладоши, гримасничает, улыбается, изображая буквы, делает повороты, приседает, кружится. Дети повторяют.

Подвижная игра «Медведь и пчелы»

Дети — «пчелы». Один ребенок — в маске или шапочке медведя.

Пчелы (спрашивают у него).

Мишка бурый, мишка бурый,

Отчего такой ты хмурый?

Я медком не угостился,

Потому и рассердился.

Раз, два, три, четыре, пять –

Пчелы убегают, медведь ловит; кого поймает, тот уходит в «дом» медведя.

За тучку солнце спряталось,

Но это только в шутку.

А мы все дружно проведем

Дети повторяют движения.

В ладоши мы похлопаем

И чуть-чуть потопаем.

Раз — присели, два — присели,

Три — нагнулись и достали

Правой ручкой башмачок,

Левой ручкой — потолок,

И еще разок присядем,

А теперь на место сядем.

Незнайка. Что ж, пора двигаться дальше.

Дети «садятся в вагон» и едут под музыку песни «Голубой вагон» В. Шаинского.

Учитель. Снова остановка!

Горит красный свет семафора. Появляется название станции — «Гласные и согласные». Входят дети.

Учитель. Сколько в русском языке звуков? (42 звука.)

— А букв? (33 буквы.)

— Буквы мы пишем, а звуки? (Слышим.)

— Все звуки в речи делятся на две большие группы. Какие?

(Гласные и согласные.)

— А что вы про них знаете?

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет –

Звук получается гласный.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Сели на странички

Тридцать три сестрички.

Сели рядом — не молчат,

Нам загадки говорят.

Учитель. Начнем конкурсную программу. В игры включаются родители-помощники.

Игра «Какой звук»?

На полу возле детей лежат 3 сигнальные карточки (зеленая, красная, синяя). Дети берут их в руки, учитель называет вперемешку гласные, а также твердые и мягкие согласные, а дети показывают соответствующую сигнальную карточку.

То же делают и помощники-родители. Кто ошибся, выбывает из игры.

Игра «Путешествие в слово»

Последняя буква одного слова является началом другого.

Игра «Какая картинка в ряду лишняя?» (обрати внимание на первый звук в слове)

Выставляются 4 пронумерованные картинки:

а) аист, арбуз, медведь, автобус;

б) белка, заяц, бант, бочка.

Учитель. Молодцы! Вы очень хорошо знакомы с гласными и согласными звуками и буквами. Поехали дальше.

Снова «едут» под песню «Голубой вагон» до станции «ЗАГАДКИНО».

Много с буквами хлопот —

Уж такой они народ.

По когда с умом, толково

Их построить в четкий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

К нам сюда пришли не зря.

Изучая их секреты,

Ты на все найдешь ответы,

Напрягите ум слегка,

Подскажите нам слова!

Игра «Подскажи словечко»

Лежебока рыжий кот Отлежал себе .

Учитель. В реке большая драка Поссорились два .

Михаил залез на дуб

Чтобы врач не вырвал .

Учитель. Зимой на нашей речке Купаются .

Учитель. Нет, моржи!

Учитель. Летом, летом на лугу Дети прыгают в .

Учитель. Нет, в траве!

Ранней осенью у нас

Дети. В первый класс!

Учитель. Нет, на работу!

Игра «Сколько слогов?»

На столе лежат цифры от 1 до 5. Учитель называет слова: бабушка, пол, велосипед, зонтик, баранка, хрестоматия. Дети подбегают, берут цифру, соответствующую количеству слогов в слове.

«Узнай слово» и подбери к нему картинку

На доске вывешивают картинки: березка, солнце, мама, кошка, сосна, луна, пылесос, стиральная машина. Учитель называет ряд слов (определений или действий), а дети поднимают нужную картинку:

а) кудрявая, стройная, зеленая, белоствольная (береза);

б) греет, светит, восходит (солнце);

в) заботится, стирает, готовит, убирает, печет (мама);

г) ласковая, пушистая, мурлыкающая (кошка).

Учитель. Достаточно! А теперь я хочу проверить, внимательно ли вы читали тексты в любимой Азбуке.

— Узнайте, откуда эти строчки и кто их автор?

Я забрался под кровать,

Чтобы брата напугать.

На себя всю пыль собрал,

Очень маму напугал!

Дети. Это стихотворение Олега Григорьева.

Учитель. Назовите сказку, в которой не было порядка, и ее автора.

Дети. Борис Заходер, «Кит и кот».

Учитель. Прекрасно справились с заданиями! Наше путешествие приближается к концу. «Поезд» снова замедляет ход. Незнайка. И вот станция «ФИНАЛЬНАЯ». Выходят дети.

Всем нам Азбука знакома,

Всех учила нас читать,

Начинали мы с простого –

Буквы, слоги разбирать.

К слову слог прибавим снова —

Вот уже сложилось слово!

И прочесть рассказы, сказки

Мы сумеем без подсказки.

Нам «спасибо» нужно дружно

Нашей Азбуке сказать!

Помогает эта книжка

Нам читателями стать.

Учитель выносит и бросает на пол большие разноцветные кубики с буквами.

Учитель. Нам надо собрать предложения из двух слов, чтобы поставить в конце вот этот знак (показывает «!»).

Учитель подсказывает, а дети из букв собирают предложение «Спасибо, Азбука!».

Учитель. Ну вот и поставлен последний знак в этом празднике.

Вот настал момент прощанья,

Праздник Азбуки прошел.

Говорим мы: «До свиданья!»,

И до новых встреч, друзья!

Дети встают, исполняется песня «Азбука» (слова Петровой, музыка Островского).

Источник

Читайте также:  Как долго можно давать кошке витамины