Меню

Презентация сутеев три котенка шибаев беспокойные соседки 1 класс школа 21 века

Методическая разработка урока по литературному чтению в 1 классе «В.Сутеев «Три котёнка»»

Конспект урока литературного чтения в 1 классе » В. Сутеев «Три котёнка». А. Шибаёв «Беспокойные соседки»» по учебной предметной программе «Литературное чтение/Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова — М: Вентана-Граф, 2012» (по системе «Начальная школа XXI века»). К конспекту урока прилагается презентация.

Просмотр содержимого документа
«Три котенка»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ржевская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области»

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

В.Сутеев «Три котёнка».

А.Шибаёв «Беспокойные соседки»

Подготовила: учитель начальных классов

Степанченко Светлана Николаевна

Конспект урока литературного чтения в 1 классе по учебной предметной программе «Литературное чтение/Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова — М: Вентана-Граф, 2012» (по системе «Начальная школа XXI века»).

Тема урока: В. Сутеев «Три котёнка». А. Шибаёв «Беспокойные соседки»

Цели деятельности учителя: ознакомить с литературными жанрами (рассказ, стихотворение), содержанием рассказа В. Сутеева «Три котёнка» и стихотворения А. Шибаева «Беспокойные соседки»; ввести в круг детского чтения новые произведения; прививать любовь к чтению; способствовать овладению техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют воспринимать на слух литературные произведения; различать стихотворение, сказку; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста; определять значение слова в контексте, определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); называть авторов и заглавия произведений, прочитанных в классе; ориентироваться в заданиях учебника по значкам; выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – основы смыслового чтения художественных текстов; выделение существенной информации из текста; построение рассуждений; осуществление анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать с окружающими; воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

1. Организационный этап

2. Актуализация знаний

− Сегодня мы начинаем наш урок с небольшой викторины по известным вам произведениям.

1. Жила-была девочка…

И был у неё. Кто у неё был?

Кто это такой. (Котёнок.)

С. Я. Маршак «Усатый-полосатый»

2. …Щенок спал на коврике около дивана.

Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал:

Щенок поднял голову, посмотрел – никого нет.

И тут кто-то опять сказал:

В. Г. Сутеев «Кто сказал “мяу”?»

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

− Маленький котёнок − забияка и шалун. Чего он только не вытворяет! А представьте себе трёх котят! Это в три раза больше хулиганств и шалостей. Вот эти трое увидели мышь и побежали за ней. Ой, что сейчас будет.

4. Первичное усвоение новых знаний

1. Чтение рассказа В. Сутеева «Три котёнка».

Выразительное чтение рассказа учителем.

− Понравился вам рассказ? Какое настроение он вызвал?

Повторное чтение рассказа учениками со средним уровнем развития навыка чтения и выполнение заданий к рассказу.

− Какие слова в тексте пропущены? (Белых, чёрных, мокрых котёнка.)

– Как вы думаете, почему все котята стали белыми?

− Котята планировали свой поступок? (Нет.)

− Какие слова в тексте говорят об этом? («… б росились за ней».)

– Как вы думаете, почему все котята стали чёрными?

– Каким образом котята вновь стали чёрным, серым и белым цветом?

1. Повторное выразительное чтение.

− Кто из вас хочет оказаться на месте этих котят?

2. Инсценирование отрывков с элементами пантомимы и звукоподражания.

Работа в группах. В каждой группе по 5 человек: автор, 3 «котёнка», «мышь» («лягушка», «рыба»). У участников маски котят, мыши (лягушки, рыбы).

− Смогли ли ребята-актёры передать повадки котят?

− Что помогло вам понять настроение котят? (Движение, интонации звукоподражания.)

3. Чтение стихотворения А. Шибаева «Беспокойные соседки».

− Беспокойными могут быть не только котята, но и буквы.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

− Прочитайте стихотворение самостоятельно.

− Подумайте, что нужно сделать, чтобы из отдельных букв получилось предложение.

– Как превратить буквы г, д, е, ё, ж в предложение? (Соединить буквы в слова, записать предложение с большой буквы, поставить вопросительный знак в конце.)

Запись учениками на доске: «Где ёж?».

– Обратите внимание: в каком порядке построились буквы? (В алфавитном порядке.)

Читайте также:  Послушать есть мама у котенка

– Прочитайте это вопросительное предложение. Кого ищут буквы?

Работа по карточке (в парах).

− Ёж спрятался вот в этих словах. Найдите «ежа» в словах, подчеркните.

Выразительное чтение стихотворения учащимися.

III. Итог урока. Рефлексия.

− Назовите авторов произведений. (Александр Александрович Шибаев, Владимир Григорьевич Сутеев.)

− Кто герои рассказа Владимира Григорьевича Сутеева? (Котята.)

– Кто герои стихотворения Александра Александровича Шибаева? (Буквы.)

Од ёж ка сер ёж ка

С т ёж ка заст ёж ка

Список использованной литературы

1.Беседы с учителем. Первый класс четырёхлетней начальной школы.
2.Ефросинина Л.А.: Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие. – 3-е изд., дораб. — М.: Вентана-Граф, 2009.
4.Журова Л.Е. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова.- 2-е изд., дораб.- М.: Вентана — Граф, 2011.- (Начальная школа XXI).

Просмотр содержимого презентации
«Три котенка»

В. Сутеев «Три котёнка». А. Шибаёв «Беспокойные соседки»

Подготовила: Степанченко Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Ржевская ООШ»

И был у неё. Кто у неё был?

С. Я. Маршак «Усатый-полосатый»

Щенок спал на коврике около дивана.

Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал:

Щенок поднял голову, посмотрел – никого нет.

И тут кто-то опять сказал:

В. Г. Сутеев «Кто сказал “мяу”?»

В. Сутеева «Три котёнка»

Список использованной литературы Беседы с учителем. Первый класс четырёхлетней начальной школы. Ефросинина Л.А.: Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие. – 3-е изд., дораб. — М.: Вентана-Граф, 2009. Журова Л.Е. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова.- 2-е изд., дораб.- М.: Вентана — Граф, 2011.- (Начальная школа XXI). Источники иллюстраций

Источник

В. Сутеев «Три котенка»
план-конспект урока по чтению (1 класс) по теме

Тема урока: По В.Сутееву «Три котенка»

Цели урока:

1. Познакомить учащихся со сказкой В.Сутеева, формировать навыки плавного чтения.

2. Коррекция речи детей через ответы на вопросы, пересказывания текста.

3. Мотивация к учению.

Наглядность и оборудование: презентация, иллюстрации в учебнике, картинки

Скачать:

Вложение Размер
prezentatsiya.rar 2.93 МБ
tri_kotenka.doc 53.5 КБ
fizminutka.docx 18.8 КБ
tsvetnaya_pechat.docx 263.18 КБ

Подписи к слайдам:

ЧТЕНИЕ
*
*
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
ска спа сла сто про здо
про бро тро дре плы пры
кла хли кри пре круклю
*
Назови одним словомТигр, лиса, медведь, волк -Окунь, карась, сом, лещ -Банан, яблоко, киви, персик –Стол, стул, кресло, тумбочка –
*
животные
рыбы
фрукты
мебель
Составь новое слово, используя последний слог в каждом слове.ЖаркоКаратеВенок
Котенок
Игра «Назови детенышей»
Уж –
*
Ёж –
ужата
котята
мышата
Кот –
Мышь –
ёжата
ГКЁРТРИНСЛВ
ЗВИКОТЁНКАДЖР
*
ГКЁРТРИНСЛВ
ЗВИКОТЁНКАДЖР
*
Владимир Григорьевич Сутеев
*
*

*
*
*
Физкультминутка «Котятки»
*
*
4.
*
1.
3.
2.
Гимнастика для глаз «Кошка»
*
В. СУТЕЕВ
*
*
*
1. Какой рассказ читали?
2. Кто написал рассказ?
В. Сутеев
3. Какого цвета были котята?
чёрный серый белый
*
*

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока

Тема урока : По В.Сутееву «Три котенка»

  1. Познакомить учащихся со сказкой В.Сутеева, формировать навыки плавного чтения.
  2. Коррекция речи детей через ответы на вопросы, пересказывания текста.

3. Мотивация к учению.

Наглядность и оборудование : презентация, иллюстрации в учебнике, картинки

I .Организационная часть. (Слайд 1)

Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется. (Слайд 2)

II. Артикуляционная разминка.

2.Чтение сложных слоговых структур.

Работа со слабо читающими учениками.

Остальные, самостоятельно выполняют задания:

Тигр, лиса, медведь, волк —

Окунь, карась, сом, лещ —

Банан, яблоко, киви, персик –

Стол, стул, кресло, тумбочка –

  1. Составь новое слово, используя последний слог в каждом слове.

Проверим, как ребята выполнили свои задания. Будьте внимательны, возможно кто-то будет с ними не согласен. (Слайд 4)

III. Изучение нового материала. (Слайд 5)

1. Игра «Назови детенышей»

2.Игра «Найди слово» (Слайд 6, 7)

ЗВИ КОТЁНКА ДЖР

3.Сообщение темы урока.

— Сегодня мы познакомимся с рассказом «Три котенка», автором которого является Владимир Григорьевич Сутеев. (Слайд 8)

— Ребята, может кто из вас уже читал произведения этого автора? (ответы детей)

— А где мы можем встретить его рассказы? (книги, журналы, интернет, магазины, библиотеки)

4. Знакомство с биографий Сутеева В.Г. (Слайд 9)

— Давайте ближе познакомимся с этим замечательным детским писателем

— Анжелика приготовила для Вас доклад. Внимательно слушайте, может у вас возникнут какие-то вопросы.

Сутеев Владимир Григорьевич родился в Москве, в семье врача. Он известен как талантливый детский писатель, иллюстратор и режиссер-мультипликатор. Виктор Сутеев написал много занимательных сказок для детей. Но самое интересное, что иллюстрации для своих произведений он рисовал сам. Владимир Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино, сказки Владимира Сутеева интересные и остроумные. Первая книжка Сутеева «Две сказки про карандаш и краски» вышла в 1952 году и была отмечена Корнеем Чуковским.

Он написал сказки « Под грибом», «Кораблик», «Мешок яблок», «Палочка-выручалочка»и др.

— У Виктора Сутеева очень много интересных сказок для детей и с одной из них мы сегодня познакомимся. С рассказом «Три котенка»

6.Чтение рассказа учителем. (первичное восприятие) (Слайд 12)

— Ребята, я читаю, а вы внимательно слушаете, интересно о каких котятах идет речь?

— С какими котятами нас знакомит автор?

Все котятки мыли лапки:

Вот так, вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так, вот так!

А потом они устали,

Сладко, сладко засыпали:

Вот так, вот так!

IV. Работа над текстом. (Слайд 14)

1 . Выборочное чтение, составление картинного плана.

— Ребята давайте составим картинный план. Такой, чтобы вы могли взглянуть на ваши картинки и коротко в трех предложениях пересказать весь рассказ. (Слайд 15)

  1. Кого увидели котята? Найдите ответ в тексте и прочитайте. (увидели мышь)

— какое изображение подходит к этим словам (откладываем 1 рисунок) (изображение мышки)

2. Почему котята стали белыми? Найди ответ в тексте и прочитай.

— найдем подходящие изображение к этому тексту. (котята упали в муку)

3. Почему котята стали черными? Найди ответ в тексте и прочитай.

— (котята вылезают из трубы)

4. Почему котята стали мокрыми? Найди ответ в тексте и прочитай.

— откладываем изображение мокрых котят.

— Получилось у нас краткое описание рассказа? Сможем мы коротко пересказать, глядя на картинки, что происходило с котятами?

— Давайте попробуем. (отвечает один ученик) Остальные внимательно следят, вдруг он ошибется и пропустит один из важных моментов рассказа.

2. Самостоятельное чтение рассказа. (целостное восприятие)

Гимнастика для глаз. (Слайд 16)

Вот окошко распахнулось , (Разводят руки в стороны)

Кошка вышла на карниз. (Имитируют мягкую, грациозную походку кошки)

Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх)

Посмотрела кошка вниз. ( Смотрят вниз)

Вот налево посмотрела.( Смотрят влево)

Проводила взглядом мух.( Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому)

Глаза вправо отвела,

Посмотрела на кота. (Смотрят прямо)

И уселась на карниз. ( Дети приседают)

Поморгала чуть глазами,

И закрыла их руками. (Закрывают глаза руками)

— Сейчас мы с вами проведем небольшой опыт, но для это вам нужно самостоятельно, внимательно прочитать весь рассказ. (Слайд 17)

Самостоятельное чтение учащихся

2.Опыт «Свойства муки»

— Скажи почему котята стали белыми? (упали в муку)

— Как вы думаете возможно ли такое на самом деле?

— Давайте проверим, проведем опыт.

Проводим опыт с мукой. Помещаем в банку с мукой игрушки черного и белого цвета, наблюдаем за изменением цвета и делаем выводы.)

  1. Понравился ли вам рассказ Владимира Сутеева «Три котенка»?
  2. Почему?
  3. Как вы думаете автор придумал этот рассказ или такое действительно может произойти в жизни?
  4. Как вы думали котята баловались или они таким образом познавали мир? Почему так считаете?
  5. Останется ли этот рассказ в вашей памяти?

— Ребята у вас на столах лежат домики, если вам урок понравился и вы все поняли закрасьте окошко в зеленый цвет, если у вас на уроке возникли небольшие трудности – закрасьте окошко в желтый цвет, если вам в целом не понравилась та работа, которую мы проделали на уроке закрасьте окошко в красный цвет.

— Все молодцы, все активно работали, всем спасибо!

Источник



Презентация «В. Сутеев «Три котенка»»

Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Автор: Кулакова Наталья Ивановна

учитель начальных классов

Иллюстрации к сказке:

http://www.litmir.info/BookBinary/94737/1333242473/i_001.png http://www.ollelukoe.ru/images/stories/suteev/trycotionca/01.jpg http://www.ollelukoe.ru/images/stories/suteev/trycotionca/02.jpg

http://www.ollelukoe.ru/skazkisuteev/suteevtrykotyonka?start=1 сказка «Три котенка»

http://www.design-warez.ru/uploads/posts/2009-11/1257503650_gezekrkle51.gif фоновый рисунок

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//68/487/68487741_09.png декоративный уголок

http://4vector.com/i/free-vector-cross-wrong-x-icon-clip-art_117907_Cross_Wrong_X_Icon_clip_art_hight.png кнопка «Выход»

http://www.clker.com/cliparts/u/6/E/V/4/0/blue-circle-info-button-hi.png кнопка «Источники»

http://goldina-myclas.ucoz.ru/avatar/shapka.png логотип сайта

http://goldina-myclas.ucoz.ru/logotip/risunok5.jpg логотип МК

http://didaktor.ru/shablony-dlya-vypolneniya-priyoma-listanie/ автор приёма «Листание» Лебедев С. Н.

Ведущая мастер-класса Коломенская Виктория Григорьевна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 15 г.Владикавказа РСО-А

Источник

Разработка урока + презентация по литературному чтению на тему «В.Сутеев. Три котенка» (1 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект Три котенка.doc

Познакомить учащихся со сказкой В.Сутеева, формировать навыки плавного чтения.

Коррекция речи детей через ответы на вопросы, пересказывания текста.

3. Мотивация к учению.

Наглядность и оборудование: презентация, иллюстрации в учебнике, картинки

I .Организационная часть. (Слайд 1)

Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

II. Артикуляционная разминка:

(Слайд 2 и 3) Чтение слогов

(СЛАЙД 4 и 5) Чтение сложных слоговых структур и целых слов слабочитающими учениками:

Остальные, самостоятельно выполняют задания (на карточках):

Тигр, лиса, медведь, волк —

Окунь, карась, сом, лещ —

Банан, яблоко, киви, персик –

Стол, стул, кресло, тумбочка –

Составь новое слово, используя последний слог в каждом слове.

Проверим, как ребята выполнили свои задания. Будьте внимательны, возможно кто-то будет с ними не согласен. (УСТНО)

III . Изучение нового материала. (Слайд 6)

1. Игра «Назови детенышей»

2.Игра «Найди слово» (Слайд 7)

3.Сообщение темы урока:

— Сегодня мы познакомимся с рассказом «Три котенка», автором которого является Владимир Григорьевич Сутеев. (Слайд 8)

— Ребята, может кто-нибудь из вас уже читал произведения этого автора? (ответы детей)

— А где мы можем встретить его рассказы? (книги, журналы, интернет, магазины, библиотеки)

4. Знакомство с биографий Сутеева В.Г.

— Давайте ближе познакомимся с этим замечательным детским писателем.

Сутеев Владимир Григорьевич родился в Москве, в семье врача. Он известен как талантливый детский писатель, иллюстратор и режиссер-мультипликатор. Виктор Сутеев написал много занимательных сказок для детей. Но самое интересное, что иллюстрации для своих произведений он рисовал сам. Владимир Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино, сказки Владимира Сутеева интересные и остроумные. Первая книжка Сутеева «Две сказки про карандаш и краски» (ЩЕЛЧОК) вышла в 1952 году и была отмечена Корнеем Чуковским. Он написал сказки « Под грибом» (ЩЕЛЧОК) , «Кораблик»(ЩЕЛЧОК), «Мешок яблок», «Палочка-выручалочка» (ЩЕЛЧОК) и др.

— У Виктора Сутеева очень много интересных сказок для детей и с одной из них мы сегодня познакомимся. С рассказом «Три котенка»

— Ребята, вы внимательно слушаете, интересно о каких котятах идет речь?

— С какими котятами нас знакомит автор?

— Понравился рассказ? Какое настроение он вызвал?

Все котятки мыли лапки:

Вот так, вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так, вот так!

А потом они устали,

Сладко, сладко засыпали:

Вот так, вот так!

IV . Работа над текстом.

1 . Выборочное чтение, составление картинного плана.

— Ребята давайте составим картинный план. Такой, чтобы вы могли взглянуть на ваши картинки и коротко в трех предложениях пересказать весь рассказ.

Кого увидели котята? Найдите ответ в тексте и прочитайте. (увидели мышь)

— какое изображение подходит к этим словам (ЩЕЛЧОК) (изображение мышки)

2. Почему котята стали белыми? Найди ответ в тексте и прочитай.

— найдем подходящие изображение к этому тексту. (котята упали в муку) – Щ.

3. Почему котята стали черными? Найди ответ в тексте и прочитай.

— (котята вылезают из трубы)

4. Почему котята стали мокрыми? Найди ответ в тексте и прочитай.

— откладываем изображение мокрых котят — ЩЕЛЧОК.

— Получилось у нас краткое описание рассказа? Сможем мы коротко пересказать, глядя на картинки, что происходило с котятами?

— Давайте попробуем. (отвечает один ученик) Остальные внимательно следят, вдруг он ошибется и пропустит один из важных моментов рассказа.

2. Самостоятельное чтение рассказа. (целостное восприятие)

Гимнастика для глаз. (Слайд 16)

Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны)

Кошка вышла на карниз. (Имитируют мягкую, грациозную походку кошки)

Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх)

Посмотрела кошка вниз. ( Смотрят вниз)

Вот налево посмотрела.( Смотрят влево)

Проводила взглядом мух.( Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому)

Глаза вправо отвела,

Посмотрела на кота. (Смотрят прямо)

И уселась на карниз. ( Дети приседают)

Поморгала чуть глазами,

И закрыла их руками. (Закрывают глаза руками)

— Сейчас мы с вами проведем небольшой опыт, но для это вам нужно самостоятельно, внимательно прочитать весь рассказ.

Самостоятельное чтение учащихся

2.Опыт «Свойства муки»

— Скажи, почему котята стали белыми? (упали в муку)

— Как вы думаете возможно ли такое на самом деле?

— Давайте проверим, проведем опыт.

Проводим опыт с мукой. Помещаем в банку с мукой игрушки черного и белого цвета, наблюдаем за изменением цвета и делаем выводы.)

V . Итог урока (слайд 28):

Понравился ли вам рассказ Владимира Сутеева «Три котенка»? Почему?

Как вы думаете, автор придумал этот рассказ или такое действительно может произойти в жизни?

Как вы думали котята баловались или они таким образом познавали мир? Почему так считаете?

Останется ли этот рассказ в вашей памяти?

VI . Рефлексия (кому понравился урок? Кому что-то осталось непонятным ?).

Источник