Меню

Рассказы ушинского кот васька

Занятие во второй младшей группе по развитию речи. «Васька» К. Ушинский

Зульфия Мезенцева
Занятие во второй младшей группе по развитию речи. «Васька» К. Ушинский

Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать потешки; обратить их внимание на образные описания.

1. Учить детей выразительно читать потешки с помощью воспитателя, повторять отдельные слова и фразы из текста, упражнять детей в звукоподражании, добиваться четкого произношения звуков в словах и фразах.

2. Закрепить умения согласовывать существительные с прилагательными, внимательно рассматривать игрушку, называть характерные признаки животных.

3. Познакомить детей с поведением кота и его семейства, через рассматривание картины «Кот, кошка и котята», и через чтение рассказа К. Д. Ушинского «Васька»

3. Развивать связанную речь детей посредством игровой деятельности, художественного слова. Развивать: мышление, общую и мелкую моторику кисть рук.

5. Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать доброе отношение к животным.

-активизировать в речи детей слова: Мурка, кот, кошка, котята, мяукает, мурлыкатет, пушистая, рыжая и. т. д.

-обогащать словарный запас детей

-учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них;

Материал: мольберт; игрушка кошка; д/и «Собери картинку»; картина «Кот, кошка и котята»; грамм запись рассказ Ушинского «Васька», тарелка с едой для кошки.

Предварительная работа: чтение рассказа Ушинского «Васька» и заучивание потешек, рассматривание картины «Кот, кошка и котята», знакомство с внешним видом кошки, игры «Собери картинку», д/и «Кто как голос падает?»,Пальчиковая гимнастика: «Кошка»,разучивание потешек: «Как у нашего кота», «Ходит Васька серенький«

Отгадывания загадок про домашних животных.

Методические приемы: организационный момент перед занятием, художественное слово, игровой, сюрпризный момент, наглядный (использование игрушки мяукающей кошки, иллюстрация, словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия.

Ход занятия.

Утром встали малыши, В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра.

— Поздоровайтесь, друзья! Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра!

— Ребята, а хотите узнать, кто придет к нам сегодня? (ОД: Да)

— Тогда вам придется отгадать загадку:

Острые ушки, на лапках подушки, усы как щетинка, дугою спинка.

Днем спит, на солнышке лежит, ночью бродит, на охоту ходит.

— Какие слова подсказали вам отгадку? (ОД: У кошки острые ушки. Кошка днем спит, а ночую охотится, у нее на лапках подушки).

Посмотрите, на окошко села беленькая кошка.

Кошка в гости к нам пришла, смотрит на ребят она

— Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости. На улице холодно и она пришла к нам погреться, её зовут Мурка. Давайте вместе повторим, как зовут нашу гостью. (Хоровой ответ: Мурка)

— Давайте позовём её к нам.Кошку надо звать так: «Кис, кис, кис». Денис, позови Мурку, Валерия а теперь ты, Миша позовет кошечку. (ОД: Дети зовут кошку, а воспитатель берёт на руки кошку, гладит её, подходит с ней к детям)

— Как вы думаете, ребятки, кошечке нравится, когда мы её гладим? (ОД)

— Погладь ее Демид, кошечка какая? (ОР: Пушистая)

— Люба, погладь Мурку. Мурка какая еще? (ОР: Мягкая)

— А шёрстка какого цвета? (ОР: Белая)

— Значит Мурка какая? (ОР: Беленькая)

— Кошечка очень любит, когда её гладят, она любит доброту и ласку. Давайте рассмотрим кошечку внимательно, для этого попробуем собрать картинку, а ты Мурка посиди на ребяток посмотри.

Проводится игра «Собери картинку»

— Посмотрите, у меня на столе лежат части тела кошечки давайте его соберем и расскажем, из каких частей она состоит.

— Начни Костя, что есть у кошки? (ОР: У кошки есть тело)

— Чем покрыто тело, Валерия? (ОР: Тело покрыто шёрсткой)

— А что еще есть у кошки, перечислите? (ОД: Голова, уши, хвост, лапы)

— На голове есть мордочка, а на мордочке что есть? (ОД: Глазки, усы, нос, рот)

— Посмотрите, у Мурки глаза светло зеленее, у этой кошки какие? (ОР: Голубые)

— Алиса, зачем Мурке глазки? (ОР)

— Где же у кошки носик, покажет нам Вова, носик какой? (ОР: Розовый)

— Зачем кошке носик, Ангелина? (ОР: чтобы нюхать и дышать)

— Покажите все как киска дышит, а как нюхает, Молодцы!

— Кошечка у нас пушистая, а ушки у неё какие? (ОР: Пушистые)

— А спинка какая? (ОР: Пушистая)

— И хвостик у неё какой, Софья? (ОР: Пушистый).

— У меня есть картинки, ребята,подберите слова кошечке: если шёрстка – серая, то кошечка какая? (ОР: Серая кошечка)

— Если шёрстка, черная, то кошечка? (ОД: Кошечка черная)

— Если шёрстка рыжая, то кошечка, Алена? (ОР: Кошечка рыжая)

— Если на шёрстке есть полоски, то она какая? (ОР: Полосатая)

— Если есть пятнышки, то она, Алиса, какая? (ОР: Пятнистая)

— Если у неё шёрстка разноцветная, то она какая? (ОР: Разноцветная)

— Как сказать по другому? (ОР: Пестрая) Скажите все вместе пестрая кошечка.

— Вспомним потешки про кошку, вставайте на ножки. Наши ручки помогут нам рассказать про кошку.

Физкультминутка пальчиковая гимнастика

Как у нашего кота, (руки на поясе; повороты туловища вправо-влево)

Шубка очень хороша, (гладим себя от плеча до запястья)

Как у котика усы, («подкручиваем» усики)

Удивительной красы, (ладошки к щёчкам и качаем головой вправо-влево)

Глазки смелые, (моргаем глазками)

Зубки белые. (показываем зубки)

— Ребята, у кошечки есть своя семья, и сейчас я ее вам покажу, для этого мы пойдем в дом. Тихонечко проходите и садитесь на стулья.

Рассматривание картины «Кот, кошка с котята»

— Посмотрите на картину «Кот, кошка и котята» и послушайте внимательно рассказ Ушинского «Васька» (включаю магнитофон с записью)

Котичек-коток — серенький лобок. Ласков Вася, да хитер; лапки бархатные, коготок остер. У Васютки ушки чутки, усы длинные, шубка шелковая. Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает,

песенку поет, а попалась мышка — не прогневайся! Глазки-то большие, лапки, что стальные, зубки-то кривые, когти выпускные!

Читайте также:  Как узнать если у кота что то болит

-Это кот, похож он на кота, о котором рассказывается в рассказе? (ОД: Да. Чем похож? У него шёрстка шелковая, ушки чуткие, усы длинные, глазки большие)

— Что умеет делать Васька кот из рассказа? (ОД: выгибать спинку, вилять хвостом, закрывать глазки, ловить мышек)

— А кот на картине, что делает? (ОД: Стоит, смотрит на котят)

— Вова, а что делают серенькая мама кошечка? (ОР: Кошечка наблюдает за котятами)

– Димит, расскажи на, что делает рыжий котенок? (ОР: он прижимается к маме, ласкается)

Молодцы, сегодня вас научу, складывать из пальчиков мордочку кошечки. Безымянный и средний палец касается большого — получается «мордочка». Мизинец и указательный палец слегка поднимите вверх — это «ушки».

А у кошки ушки, ушки на макушке.

Чтобы лучше слышать мышек в ее норушке

Д/и «Кто как голос падает?»

— А как папа – кот говорит? (ОД: «Мяу – мяу – мяу «- громко).

-Почему он так громко говорит? (ОР: Потому что он большой)

— Как котята говорят? (ОД: «Мяу – мяу – мяу «- тихо).

— Почему? (ОР: они маленькие)

— Значит, кошки что делает? (ОД: Мяукает)

— Пойдемте со мною на лужок поиграем в игру: «Ходит Васька серый

Ходит Васька серенький, хвост у Васьки беленький,

Глазки закрываются, когти раскрываются,

Шерсть у Васьки пышная, поступь еле слышная

Мордочка усатая, шубка полосатая,

— Как вы думаете почему она мяукает? (ОД: Она хочет кушать)

— Ребята, а чем можно покормить кошку? (ОД)

— Пойдёмте посмотрим, чем мы можем угостить кошку. Ребята, что кошечка кушает? (ОД: рыбку, мясо)

— Помогите мне, принесите на мой стол, те продукты, чем мы можем угостить нашу Мурку.

— Молодцы, кошечка очень любит лакать молочко. Люба, подойди, прокорми кошечку,скажи: «Пей, киса, молочко!», Костя повтори за Любой, Вова скажет, как Люба.

— Угостили молочком, кисонька поела,песенку запела:

— Как она запела? (ОД: Мур-мур! Мур-мур! Мур-мур! — Значит она замурлыкала, ребята)

— Почему Мурка, замурлыкала? (ОД: Она довольна)

— Ребята, как вы думаете, Мурке понравилось у нас в гостях? (ОД🙂

— А что именно ей понравилось? (ОД)

— Что интересного вы узнали? (ОД)

— Да, вы были сегодня очень добрыми, отзывчивыми. Кошечке очень понравилось, как вы ее гладили, кормили, не обижали. Но ей нужно возвращается к своей хозяйке.

— И мне очень понравилось, как вы отвечали, помогали мне рассказывать, спасибо Вам!

— Ребята пойдемте проводим Мурку до дверей, скажем ей до свидания!

«Как мышка с зимой знакомилась». Занятие по развитию речи (звуковая культура речи) во второй младшей группе «Как мышка с зимой знакомилась». Занятие по развитию речи (звуковая культура речи) во второй младшей группе Образовательная область: «Познание».

«В стране сказок». Занятие по развитию речи во второй младшей группе Цель: Развитие связной речи детей. Задачи: закреплять умение пересказывать художественное произведение; учить.

Интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке» Цель: Создать условия для развития интереса к устному народному творчеству (потешки, загадки, песенки, сказки) Задачи:.

Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши» Самарская область, г. Новокуйбышевск, ГБОУ ООШ №19 с/п «Детский сад «Аист» Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Домашние.

Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Здравствуй, солнышко» «Здравствуй солнышко» Программное содержание: Обучающие задачи: Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу – мяу, вить – вить, пи.

Показательное комплексное занятие по развитию речи во второй младшей группе Показательное комплексное занятие по развитию речи во второй младшей группе Тема: «Овощной магазин» Программное содержание: 1) Помочь.

Занятие по ознакомлению с окружающим и развитию речи во второй младшей группе «Семья» Занятие по ознакомлению с окружающим и развитию речи во 2 мл. группе. Тема: «Семья» Задачи: 1. Познакомить детей с понятием «семья» (члены.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «В гости к кукле Кате» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе воспитателя МАДОУ «Детский сад № 28» Карановой Ирины Леонидовны Тема: «В гости.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Зимнее путешествие» Зимнее Путешествие Программные задачи: Учить детей называть слова обозначающие действия и качества предмета, обогащать словарь детей прилагательными:.

Занятие во второй младшей группе по развитию речи «Деревенский дворик» Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе. Воспитатель: Ожогина С. С Кемерово 2016.

Источник

Конспект НОД по пересказу рассказа К.Ушинского «Васька» (младшая группа)
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Знакомство с новым текстом — рассказом К.Ушинского «Кот Васька» и обучение детей пересказу , используя и игровые приемы.

Скачать:

Вложение Размер
nod_po_peresskazu_mladshaya_gruppa.docx 18.44 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по пересказу рассказа К.Ушинского «Васька»

  1. Познакомить детей с новым рассказом К.Ушинского «Васька»
  2. Учить детей пересказывать рассказ близко к тексту без пропусков и пауз, говорить четко, ясно.
  3. Развивать смекалку, внимание детей.
  4. Учить отгадывать загадки.

Рассказ, схема, перчаточная кукла – кот.

Ребята, к нам сегодня к нам придет один гость. Отгадайте, кто.

Мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кот)

Правильно, это кот.

Воспитатель одевает перчаточную куклу — кота на руку и здоровается с детьми.

-Как тебя зовут? (спрашивает у каждого ребенка)

— А, меня зовут кот Васька. Послушайте, какой рассказ обо мне написал

К.Ушинский . Рассказ называется «Васька».

Котичек-коток — серенький лобок. Ласков Вася, да хитер; лапки бархатные, коготок остер. У Васютки ушки чутки, усы длинные, шубка шелковая. Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поет, а попалась мышка — не прогневайся! Глазки-то большие, лапки, что стальные, зубки-то кривые, когти выпускные!

После чтения задаю вопросы детям:

-Ребята, как зовут кота?

-Какой кот? (ласков , хитер, серый)

-Какие у кота лапки? ( коготок, ушки, усы, шубка)

-Как себя ведет кот? (выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поет)

Правильно, ребятки. Хотите обо мне рассказать своим друзьям, послушайте обо мне рассказ еще раз.

Кто хочет рассказать, а я помогу. Чтобы вы ничего не забыли, я буду показывать на картинке.

Кот показывает на лапки , коготки, ушки, усы, шубку.

Кто еще хочет рассказать про меня рассказ? А теперь будем рассказывать по-другому: один начинает рассказывать, а вы слушаете внимательно, потому что кто-нибудь продолжит (по частям, двое детей, два раза).

Молодцы! Ребята, а вы любите играть?

-Как вы думаете, какая моя любимая игра?

Правильно «Кот и мыши».

Проводится игра «Кот и мыши» (2 раза).

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот.

-Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите!

Вот проснется Васька кот,

Разобьет ваш хоровод.

А теперь ребята мне пора возвращаться к себе домой.

Источник



Васька — Ушинский К.Д.

Забавная присказка для самых маленьких про кота, которая рассказывает о внешности и привычках пушистого мурлыки.

Васька читать

Котичек-коток — серенький лобок. Ласков Вася, да хитёр; лапки бархатные, коготок остёр. У Васютки — ушки чутки, усы длинные, шубка шёлковая.
Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поёт, а попалась мышка — не прогневайся! Глазки-то большие, лапки, что стальные, зубки-то кривые, когти выпускные!

Пожалуйста, оцените произведение

Оценка: 4.6 / 5. Количестов оценок: 91

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Спасибо за отзыв!

Если Вам понравилось, пожалуйста, поделитесь с друзьями.

Прочитано 4243 раз(а)

Другие рассказы Ушинского

Бишка — Ушинский К.Д.

Короткий диалог между мальчиком и собакой Бишкой, в котором говорится о том, что делает дворовая собака. Бишка читать — А ну-ка, Бишка, прочти, .

Два козлика — Ушинский К.Д.

Короткая история о том, к чему может привести упрямство. Так два козлика встретились на мосточке и не хотели уступать друг другу дорогу. Что из .

Проказы старухи-зимы — Ушинский К.Д.

Короткий рассказ о том, как наступает зима, что происходит с природой. Рассказывается, как приспосабливаются животные и люди к суровой зиме. .

Все рассказы Ушинского

Рекомендуем Вам прочитать

Петушок с семьей — Ушинский К.Д.

Присказка для самых маленьких, которая рассказывает о том, как выглядит и ведет себя петушок. Петушок с семьей читать Ходит по двору петушок: на .

Птичьи домики — Пермяк Е.А.

Короткая история о том, как важно к каждому делу подходить со всей ответственностью. Мальчики решили стать строителями и принялись тренироваться .

Как Миша хотел маму перехитрить — Пермяк Е.А.

Рассказ о мальчике Мише, который не хотел признаваться в том, что сломал велосипед и разорвал рубашку. Он сказал, что колесо само отвалилось, а .

Комментариев: 1

Это очень прикольный рассказ про кота Ваську. Я люблю кошек

Добавить комментарий Отменить ответ

Рассказы по возрасту:

Рассказы по интересам:

Аля, Кляксич и Вреднюга

Продолжение невероятных приключений первоклассницы Али и проказника Кляксича. В Алином классе в конце третьей четверти стало происходить что-то непонятное: все ученики стали писать на уроках русского языка на двойку… Глава первая Подходила к концу третья…

Аля, Кляксич и буква А

Девочка Аля села писать письмо своей маме, но ничего не получалось: ей показалось, что все буквы не хотят дружить друг с другом. Буква А рассказала Але, что в книге проказничает Кляксич… Глава первая Аля писала…

Сказка про то, как дед думал, что баба его дразнит, а это ветер в трубе завывал: «Уууу… Ветер читать Истопила баба печку. Залез дед на печку. А на печке тепло, хорошо… Дед запел: — Я…

Однажды послала бабка деда за водой. Пошёл дед на речку, стал звать воду к себе домой. Вода в речке шумит и ему почудилось, что вода ему ответила… Вода читать Бабка сказала: — Дед, сходи по…

Рассказ о жарком летнем дне в Москве. Автор спустился в метро и наблюдал за пионером и пионеркой. Мальчик был босиком и контролер не пропускала его на эскалатор — так написано в правилах… Летом читать Стоял…

Поветь об одной семье в послевоенные годы. Мама работает в библиотеке, старший брат Леша учиться в шестом классе и очень любит читать. Сестра Таня учиться во втором классе. Однажды Леша со своими друзьями решил делать…

Небольшие рассказы про детей: девочку Капу, ее соседа-скрипача, поездку в дом отдыха, как мальчишки собрали жильцов дома для решения вопроса обустройства детской площадки и многое другое… Фасоля Как зовут соседа—неизвестно. Он малень­кий, худой и даже,…

Небольшие рассказы про девочку Надю. Она живет в деревне с бабушкой и дедушкой и с интересом познает окружающий мир… Пастушья зорька Надя проснулась рано-рано. Слышит: где-то играют на трубе. Она вскочила: — Бабушка, это что?…

Алеша. Сборник стихов

Скоро в школу Какая радостная весть!Мне скоро будет ровно шесть.А если человеку шесть,И у него тетрадки есть,И ранец есть, и форма есть,И счётных палочек не счесть,И он читать старается,То, значит, он (точнее – я),То, значит,…

Времена года. Сборник стихов

Октябрятский сад За окошком зимний сад, Там листочки в почках спят. И листочки те во сне Размечтались о весне. А у нас, у октябрят, На окне — зеленый сад. Тут листочкам не до сна. Тут…

Я целый день бродил в лесу.Смотрю — уж вечер на носу,На небе солнца больше нет,Остался только красный след.Примолкли ели. Дуб уснул.Во мгле орешник потонул.Затихла сонная сосна. И наступила тишина:И клёст молчит, и дрозд молчит,И дятел…

1 — Котёнок по имени Гав

Котёнок по имени Гав — серия коротких рассказов о приключениях котёнка Гава и его друга — щенка Шарика. С Гавом постоянно случаются нелепые ситуации, стоит ему выйти во двор. Вместе со своим другом, он справляется…

Сказка про ежика, зайца и ворону, которые не могли поделить между собой последнее яблоко. Каждый хотел присвоить его себе. Но справедливый медведь рассудил их спор, и каждому досталось по кусочку лакомства… Яблоко читать Стояла поздняя…

3 — Ёжик в тумане

Сказка про Ежика, как он гулял ночью и заблудился в тумане. Он свалился в реку, но кто-то вынес его на берег. Волшебная была ночь! Ёжик в тумане читать Тридцать комариков выбежали на поляну и заиграли…

4 — Про мышонка из книжонки

Небольшая сказа про мышонка, который жил в книжке и решил выпрыгнуть из нее в большой мир. Только он не умел разговаривать на языке мышей, а знал только странный книжный язык… Про мышонка из книжонки читать…

5 — Лисичка со скалочкой

Сказка про хитрую лису, которая нашла на дороге скалочку и попросилась к людям переночевать, а утром сожгла скалочку и потребовала за нее курочку. Лисичка со скалочкой читать Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и…

6 — Про Бегемота, который боялся прививок

Сказка про трусливого бегемота, который сбежал из поликлиники, так как боялся прививок. И заболел желтухой. К счастью, его отвезли в больницу и вылечили. А бегемоту стало очень стыдно за свое поведение… Про Бегемота, который боялся…

7 — Про Ёжика и Кролика: Кусочек зимы

История про то, как Ежик перед зимней спячкой попроси Кролика сохранить ему до весны кусочек зимы. Кролик скатал большой ком снега, обернул его листьями и спрятал у себя в норе. Про Ёжика и Кролика: Кусочек…

8 — Три поросенка

Сказка про трех братьев-поросят, которые построили себе домики. Один брат построил дом из соломы, второй из веток и прутьев, а третий — из кирпича. Три поросенка читать Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все…

Сказка про щенка, который был совсем маленький и не знал, кем он станет, когда вырастет: сторожевой или охотничьей собакой. Кошка Клаша подсказала ему, что он будет декоративной собачкой. А я кто? читать Бабушка купила щенка…

10 — Черный омут

Сказка про трусливого Зайца, который в лесу всех боялся. И так он устал от своего страха, что пришел к Черному Омуту. Но тот научил Зайца жить и не бояться! Черный омут читать Жил-был Заяц в…

Источник

Плутишка кот

I

Жили-были на одном дворе кот, козел да баран. Жили они дружно: сена клок и тот пополам; а коли вилы в бок, так одному коту Ваське. Он такой вор и разбойник: где что плохо лежит, туда и глядит. Вот идет раз котишко-мурлышко, серый лобишко; идет да таково жалостно плачет. Спрашивают кота козел да баран:

— Котик-коток, серенький лобок! О чем ты плачешь, на трех ногах скачешь?

Отвечает им Вася:

— Как мне не плакать! Била меня баба, била; уши выдирала, ноги поломала, да еще и удавку на меня припасала.

— А за что же на тебя такая беда пришла? — спрашивают козел да баран.

— Эх-эх! За то, что нечаянно сметанку слизал.

— Поделом вору и мука, — говорит козел, — не воруй сметаны!

Вот кот опять плачет:

— Била меня баба, била; била — приговаривала: придет ко мне зять, где сметаны будет взять? Поневоле придется козла да барана резать.

Заревели тут козел да баран:

— Ах ты, серый ты кот, бестолковый твой лоб! За что ты нас-то сгубил?

Стали они судить да рядить, как бы им беды великой избыть, — и порешили тут же: всем троим бежать. Подстерегли, как хозяйка не затворила ворот, и ушли.

II

Долго бежали кот, козел да баран по долам, по горам, по сыпучим пескам; пристали и порешили заночевать на скошенном лугу; а на том лугу стога, что города, стоят.

Ночь была темная, холодная: где огня добыть? А котишка-мурлышка уж достал бересты, обернул козлу рога и велел ему с бараном лбами стукнуться. Стукнулись козел с бараном, искры из глаз посыпались: бересточка так и запылала.

— Ладно, — молвил серый кот, — теперь обогреемся! — да недолго думавши и зажег целый стог сена.

Не успели они еще порядком обогреться, как жалует к ним незваный гость — мужичок-серячок, Михаило Потапыч Топтыгин.

— Пустите, — говорит, — братцы, обогреться да отдохнуть; что-то мне неможется.

— Добро пожаловать, мужичок-серячок! — говорит котик. — Откуда идешь?

— Ходил на пчельник, — говорит медведь, — пчелок проведать, да подрался с мужиками, оттого и хворость прикинулась.

Вот стали они все вместе ночку коротать: козел да баран у огня, мурлышка на стог влез, а медведь под стог забился.

III

Заснул медведь; козел да баран дремлют; один мурлыка не спит и всё видит. И видит он: идут семь волков серых, один белый — и прямо к огню.

— Фу-фу! Что за народ такой! — говорит белый волк козлу да барану. — Давай-ка силу пробовать.

Заблеяли тут со страху козел да баран; а котишка, серый лобишка, повел такую речь:

— Ах ты, белый волк, над волками князь! Не гневи ты нашего старшего: он, помилуй бог, сердит! Как расходится — никому несдобровать. Аль не видишь у него бороды: в ней-то и вся сила; бородой он всех зверей побивает, рогами только кожу сымает. Лучше подойдите да честью попросите: хотим-де поиграть с твоим меньшим братцем, что под стогом спит.

Волки на том козлу кланялись; обступили Мишу и ну заигрывать. Вот Миша крепился-крепился да как хватит на каждую лапу по волку, так запели они Лазаря (жаловались на судьбу. — Ред.). Выбрались волки из-под стога еле живы и, поджав хвосты, — давай бог ноги!

Козел же да баран, пока медведь с волками расправлялся, подхватили мурлышку на спину и поскорей домой: «Полно, говорят, без пути таскаться, еще не такую беду наживем».

Старик и старушка были рады-радехоньки, что козел с бараном домой воротились; а котишку-мурлышку еще за плутни выдрали.

Источник