Меню

Урок чтения скребицкий кот иваныч

Тема урока: Г.А.Скребицкий «Кот Иваныч»

Тема урока: Г.А.Скребицкий «Кот Иваныч»

Цель: создать условия для усвоения содержания текста.

— познакомить учащихся с произведением Г.А.Скребицкого «Кот Иваныч»;

— способствовать развитию речи учащихся, обогащая словарный запас;

— средствами образного слова воспитывать любовь к домашним животным; наблюдательность.

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

Оборудование: книга, мультимедийная презентация, карточки «Проверь себя», песня – караоке «Черный кот» (Муз. Ю. Саульского, сл. М.Танича)

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Г.А.Скребицкий «Кот Иваныч»»

Тема урока: Г.А.Скребицкий «Кот Иваныч»

Цель: создать условия для усвоения содержания текста.

— познакомить учащихся с произведением Г.А.Скребицкого «Кот Иваныч»;

— способствовать развитию речи учащихся, обогащая словарный запас;

— средствами образного слова воспитывать любовь к домашним животным; наблюдательность.

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

Оборудование: книга, мультимедийная презентация, карточки «Проверь себя», песня – караоке «Черный кот» (Муз. Ю. Саульского, сл. М.Танича)

1. Организационный момент

Пожмем руки – поддержим друг друга

2. Введение в тему

— Тему урока вы определите сами, а подскажет вам загадка.

Слайд Этот прячется на крыше —
Я зову, а он не слышит.
Притворяется, что спит,
Сам за птицами следит.
Выйдет мама из сеней —
Он скорей бежит за ней. (кот)
3. Работа по теме

1) Знакомство с жизнью и творчеством автора (доклад учащегося)

Георгий Алексеевич СКРЕБИЦКИЙ

Родился он в 1903 году в Москве, в приюте. Когда мальчику исполнилось четыре года, его усыновили.

Повезло Грише с приёмными родителями: замечатель­ные люди они были. Любящая мама, чуткий и вниматель­ный друг — Надежда Николаевна. Отец — врач Алексей Михайлович, или, как его все звали, Михалыч. Он был охотником и рыболовом — человеком, который любил, знал и понимал природу. И в детях своих воспитывал он умение «поглядеть, что вокруг творится: как весна наступа­ет, как лето приходит».

В доме постоянно жили, сменяя друг друга, разные жи­вотные и птицы: ручной ёжик Пушок; скворец, которого ра­нил злодей-коршун; маленький птенчик-сиротка Сорочонок. С животными происходили забавные и смешные истории. Полюбил их с детства Георгий Алексеевич. Много книг про­читал он о зверях и птицах, в лес любил ходить за ягодами и грибами, а то и просто подышать ароматным воздухом, послушать пение птиц.

И ничего удивительного нет в том, что мечтал мальчик «сделаться смелым путешественником-натуралистом».

Мечтал — и стал серьёзным учёным-зоологом. Изучал «жизнь родной природы, жизнь птиц и зверей».

Но в памяти Григория Алексеевича Скребицкого всегда жили светлые и счастливые воспоминания детства: мать, отец, первые четвероногие и крылатые друзья. Поэтому и решил он рассказать «обо всём этом ребятам» «и их за­интересовать жизнью животных, привлечь в ряды юных на­туралистов».

В 1939 году появился первый рассказ Скребицкого «Ушан» о маленьком зайке, которого подобрал в лесу маль­чик Юра. Жаль ему стало, что может замёрзнуть бедняга. Быстро подружился зайка с другими обитателями дома: собакой Джеком и толстым неповоротливым котом Иваны­чем. О нём тоже есть у писателя рассказ — «Кот Иваныч».

А однажды появился в доме Воришка — молодой бель­чонок. Стали пропадать сахар, хлеб, конфеты. Как-то раз оставили на окне целую корзину с грибами. А утром посмотрели — грибов нет. Оказалось, что бельчонок «все оленьи рога над диваном грибами увешал». К зиме гото­вился, вот грибы и сушил.

Из рассказов и сказок Скребицкого можно узнать, «как удивительна жизнь любых, даже самых обычных живот­ных», надо быть только внимательным к ним, уметь видеть и слушать, чувствовать своё родство с природой.

Что интересного запомнили из биографии Скребицкого?

2) Физминутка «Красная точка»

Проведем, друзья, сейчас упражнения для глаз.

Вправо-влево посмотрели – глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз – ты, хрусталик, не ленись.

Посмотри на потолок, отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали, смотрим по диагонали.

Мы не будем циркуль брать, будем взглядом круг писать.

За окно ты посмотри. Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа – повтори так 8 раз: лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят, поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем, потом глазки закрываем.

Чтобы было больше силы, к ним ладошки приложили.

3) Словарная работа

лежанка верхняя площадка русской печи над сводом, нагревавшаяся во время топки, место для отдыха и сна в крестьянской избе

кадушка – деревянная емкость, предназначенная для хранения продуктов

свернуться калачиком – прижать конечности к телу

выводок – птенцы или детеныши млекопитающих, живущие еще с матерью

амбар неотапливаемое, холодное сельскохозяйственное строение для хранения запасов зерновых и других культур.

половник большая разливательная ложка

4) орфоэпическая, интонационная минутка

Чёрной ночью чёрный кот прыгнул в чёрный дымоход.

Чёрной ночью чёрный кот прыгнул в чёрный дымоход?

Чёрной ночью чёрный кот прыгнул в чёрный дымоход?

Чёрной ночью чёрный кот прыгнул в чёрный дымоход.

5) Чтение учащимися

Что было не понятно при чтении? Какие еще трудные слова встретились?

Совпал ли ваш образ с описанием кота?

Контроль знаний. Экспресс-опрос (причинно-следственные связи)

Читайте также:  Кличка коровы кота матроскина

Кот Иваныч был очень ленивый, поэтому целые дни только ел или спал.

Щенок Бобка был очень злой, поэтому таскал Иваныча за хвост. (озорной)

Иваныч любил спать на лежанке или на маминой кровати, потому что там всегда тепло.

Кот залез в кадушку, потому что хотел попробовать тесто (там было тепло)

Иваныч не ловил мышей, т.к. был очень ленивым.

Кот иногда ходил в амбар на охоту, т. к. любил поиграть с пойманной крысой.

Крысы боялись Иваныча и прятались в доме, поэтому приходилось запирать все окна и двери (кот приносил домой крыс показать хозяевам)

Кот перестал лазить в аквариум, потому что однажды упал в него и очень испугался (засунул лапу в ведро, в котором были раки)

Кот и ёжик подружились, потому что мама кормила их из одного блюдца.

Иваныч остался в новом доме, потому что ему понравились двор и сад. (любил своих хозяев)

Источник



Внеурочное занятие 4 класс: Скребицкий Г. «Кот Иваныч»

Конспект внеурочного занятия для 4 класса. Знакомство с произведением Георгия Скребицкого «Кот Иваныч»

Направления деятельности: научно-познавательная

Цели:

— Познакомить с биографией автора, его творческой деятельностью и содержание его рассказа «Кот Иваныч»;
— Прививать любовь к окружающему миру;
— Совершенствовать технику выразительного чтения;
— Обогатить словарный запас учащихся.

Задачи:

— познакомиться с творчеством писателя;
— способствовать формированию навыков выразительного чтения;
— способствовать проявлению познавательного интереса к содержанию произведения, к героям, желание прочитать произведение полностью;
— способствовать развитию читательских умений, умению сопоставлять, делать выводы, работать с текстом;
— способствовать развитию умения оценивать успех (неуспех) своей учебной деятельности;
— развивать умения прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации, выражать своё отношение к прочитанному;
— способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
— воспитывать внимательность, толерантность, взаимоуважение во взаимодействии с другими членами коллектива.

УУД:

— ученики знают содержание, умеют работать с текстом
— ученики учатся оценивать свою работу на уроке, учатся составлять вопросы разного уровня, учатся рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог.
— ученики умеют рассуждать, аргументировать свою точку зрения, умеют строить продуктивный диалог, сотрудничать в группе и
— раскрывать свои творческие способности, умеют оценивать свою деятельность на уроке.
Оборудования: записи на доске, портрет писателя, книги, выставка книг писателя, листочки для рефлексии.

Используемая литература: Георгий Алексеевич Скребицкий. Интернет ресурсы.

Оформление доски: записи, портрет писателя.

Ход урока

1. Организационно-мотивационный этап.

2. Деятельностно-операционный этап.

Доброе день и солнцу, и птицам,

Добрый день улыбчивым лицам!

Мысленно пожелаем добра и удачи друг другу.

С хорошим настроение давайте начнем наше занятие.

Здравствуйте. Нашей темой будет Георгий Алексеевич Скребицский «Кот Иваныч». Ребята сейчас я вам расскажу биографию Георгия Скребицского. А после этого вы мне ответите на вопросы.

Георгий Алексеевич Скребицкий родился 20 июля 1903 года в Москве. В четыре года его усыновила Надежда Скребицкая. Скребицкая выходит замуж за земского врача Алексея Полилова, и они всей семьёй переезжают в г. Чернь Тульской губернии.

В семье очень любили природу, а отчим был охотником и рыболовом и смог увлечь мальчика. Георгий Скребицкий вспоминал, что его с детства интересовали природоведение и художественная литература. Именно эти увлечения и помогли ему стать писателем-натуралистом.

В 1925 году Скребицкий заканчивает литературное отделение в Институте слова, а затем зоотехнический институт и становится научным сотрудником в лаборатории зоопсихологии при МГУ. Кандидат биологических наук, он много ездил в экспедиции, наблюдал за жизнью животных в естественной среде, записывал свои воспоминания.

Первый рассказ «Ушан» о зайчонке-листопаднике Скребицкий написал в 1939 году, а сборники «Простофиля и хитрецы» (1944), «Рассказы охотника» (1948) сделали его заметным детским писателем-натуралистом. Его книги были переведены на многие иностранные языки.

Литературным соавтором Георгия Скребицкого с конца 1940-х годов стала Вера Чаплина. В совместном творчестве они обратились и к самым маленьким читателям — писали короткие познавательные рассказы о природе. В соавторстве Скребицкий и Чаплина создают сценарии к мультфильмам «Лесные путешественники» (1951) и «В лесной чаще» (1954).

В 1950-х годах Скребицкий печатает новые сборники рассказов: «В лесу и на речке» (1952), «Наши заповедники» (1957), а затем две автобиографические повести «От первых проталин до первой грозы» (1964) и «У птенцов подрастают крылья» (1966), чьё действие происходит по большей части в Черни; текст последней повести остался незавершённым — после смерти писателя к печати его готовила Вера Чаплина.

Произведения Георгия Скребицкого написаны с огромной душевной теплотой, они необычайно поэтичные и добрые.

Умер Георгий Скребицкий 18 августа 1964 года в Москве.

1. Проверка восприятия.

Вопросы к биографии:

— Когда родился Георгий Скребицкий? (20 июля 1903 года)

— Где родился? (В Москве)

— Во сколько лет его усыновили? (в 4 года)

— В какой семье он жил? (в любящей)

— В каком году написал свой первый рассказ? (1939 году)

— С кем Георгий Алексеевич стал соавтором? (Верой Чаплиной)

— Когда умер? (18 августа 1964 году)

Сейчас мы познакомимся с его произведение «Кот Иваныч».

Читайте также:  Кот по французски русскими буквами

2. Чтение текста учителем и учащимися.

3. Проверка восприятия художественного текста.

Вопросы по тексту:

— Кто главный герой? (кот иваныч)

— Описание кота Иваныча? (толстый, ленивый, неповоротливый)

— От кого часто доставалось коту Иванычу? (от щенка Бобки)

— Что натворил кот Иваныч? (лег на тесто)

— Любил кот мыться? (да)

— Куда ходил кот охотиться за крысами? (в Амбар)

— Что сделал вороны? (подхватили кота за хвост и украли крысу)

— Что кот делал у аквариума? (ловил рыбок)

— Как отучили кота, что бы он не ловил рыбок из аквариума? (принесли раков)

— Какие еще были животные в доме? (птицы, морские свинки, ёжата, зайцы)

— Почему по началу Иваныч не мог подружиться с ежом? (уколол иваныча в нос)

— Почему кот Иваныч был походил на собаку? (потому что везде ходил за ними)

— Что больше всего переживали ребята, когда переезжали в другой дом? (что кот убежит)

— Что кот начал делать, когда переехали в новый дом? (обнюхивать)

— Прочитайте последнею фразу из рассказа.

4. Викторина. Подведение итогов.

Маленькая викторина вам нужно отвечать да, нет.

Иваныч это щенок? (нет)

Бобка это щенок? (да)

Бобка был ленивый, неповоротливый и толстый? (нет)

Кот Иваныч любил себя потаскать за хвост? (нет)

Кот Иваныч любил маму? (да)

Иваныч фырчал, когда его мыли? (нет)

Кот бегал от крыс? (нет)

Иваныч выгуливал рыбок? (нет)

Кот иваныч убежал в старый дом? (нет)

Вам понравился кот? (да)

Ребята у вас на столе лежат листочки, нарисуйте на них свое настроение, которое было у вас на уроке.

Пока вы рисуете я сейчас вам прочитаю стишок про кота Иваныча:

Источник

Урок литературы Г.А. Скребицкий «Кот Иваныч»

Чаплинская Жанна Геннадьевна
учитель начальных классов
КГУ ОШ № 117
г.Алматы

Урок литературы
Тема: Г.А. Скребицкий «Кот Иваныч»
Цель:
обучающая – формировать представление о творчестве Г.А. Скребицкого, совершенствовать умение работать с текстом;
развивающая – развивать внимание, логическое мышление, творческие способности, расширять читательский кругозор и словарный запас;
воспитывающая – воспитывать чувство юмора, любви к домашним животным.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма организации урока: индивидуальная, групповая, коллективная.
Дидактическое обеспечение урока: портрет Г.А. Скребицкого, опорные слова, иллюстрации к рассказу,стикеры.
ХОД УРОКА
1 Организационный этап. Проверка готовности к уроку, психологический настрой.
2 Актуализация.
1.Проверка домашнего задания.
• Чтение стихотворения С. Есенина «Черёмуха».
• Выставка рисунков учащихся.
• Ответить на вопрос: «Как поэт относится к природе? В чём особенность его поэзии?»
2.Фаза вызова интереса.
— Отгадайте загадки.
а) Он родился в тёплой шубе,
С ним любой из вас знаком:
Этот зверь ужасно любит
Умываться языком. (Кот).
б) Зверь знакомый с шерстью гладкой
Спать на печке любит сладко,
Выгнет спинку он дугой.
Угадайте, кто такой? (Кот).
в) Сидит зверёк на окошке
И хвост как у кошки,
И нос как у кошки,
И уши как у кошки,
А не кошка. (Кот).
3.Сообщение темы.
— Сегодня мы познакомимся с биографией Г.А. Скребицкого и его рассказом «Кот Иваныч».
4.Подготовка к восприятию произведения.
— Чтение биографии и работа по вопросам.
• Где прошли детские годы будущего писателя?
• Чем интересовался?
• Как удалось воплотить свою мечту? (Подтвердить словами из текста).
• Кто герои его книг? (Подтвердить словами из текста).
3 Применение. Формирование умений и навыков.
Работа над произведением.
1. Целевая установка.
-Какие ассоциации вызывает у вас название рассказа «Кот Иваныч»?
2. Первичное чтение текста (работа в группах).
— Чтение 1 части (до слов «Но иногда Иваныч…»).
— Чтение 2 части (до слов «Принёс я однажды…»).
— Чтение 3 части (до конца).
3. Проверка восприятия.
1 группа. Словарная работа (лежанка, кадушка).
— Что запомнилось больше всего?
— От чьего имени ведётся повествование?
— Какие части выделили и озаглавили:
• Знакомство с котом.
• Озорной щенок Бобка.
• Случай с тестом.
• Кот сторожит мышат.
2 группа. Словарная работа (амбар, кубарем, клешня).
— Что запомнилось больше всего?
— От чьего имени ведётся повествование?
— Какие части выделили и озаглавили:
• Охота на крыс.
• Неприятности охоты.
• История с воронами.
• Кот-рыбак.
• Страшные раки.
3 группа. Словарная работа (намерение, половник, нрав).
— Что запомнилось больше всего?
— От чьего имени ведётся повествование?
— Какие части выделили и озаглавили:
• Интересный зверёк.
• Страх и дружба с ежом.
• Любовь к Иванычу.
• Переезд.
4. Анализ произведения.
— Понравился ли вам кот Иваныч?
— Что в его поведении рассмешило, а что удивило?
— Опишите кота (внешность, манера поведения, отношение с другими персонажами).
— В каких поступках лучше всего раскрывается его характер?
— Расскажите о развлечениях Иваныча.
— А как он охотился? С каким чувством это описывает автор?
— За что все любили кота? Прочитайте.
— Можно ли Иваныча назвать ленивым? Обоснуйте свой ответ.
5. Работа с иллюстрацией.
— Рассмотрите иллюстрацию. К какому эпизоду она сделана? Соответствует ли она настроению, которое вызывает этот эпизод?
— А что нарисовали бы вы?
6. Определение идеи произведения.
— В чём состоит главная мысль рассказа?
7. Творческая работа.
— Расскажите о проделках своего четвероногого друга. За что вы любите своего питомца?
4 Этап информации о домашнем задании.
Стр. 58-62 читать, подготовить пересказ по плану.
5 Подведение итогов урока.
-Понравилось ли произведение?
-Что показалось особенно интересным?
-Чему учит?
Реализация цели и задач достигнута.
Комментирование оценок.
6 Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке: если не получилось что-то или не понравилось – то изобразите грустного человечка, а если вы работали продуктивно, у вас всё получалось – то улыбающегося человечка.
Приложение
ЛЕЖАНКА – длинный выступ у печки, у стены для лежания
КАДУШКА – деревянная бочка
АМБАР – строение для хранения зерна, муки, других припасов
КУБАРЕМ – стремительное падение
КЛЕШНЯ – нижняя захватывающая часть конечности у ракообразных животных
НАМЕРЕНИЕ – желание, замысел, предложение сделать что-нибудь
ПОЛОВНИК – большая разливательная ложка
НРАВ – то же, что характер (отличительное свойство, особенность, качество чего-нибудь)

Читайте также:  Щенки спасают кота хочется

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы Г.А. Скребицкий «Кот Иваныч»»

Чаплинская Жанна Геннадьевна

учитель начальных классов

Тема: Г.А. Скребицкий «Кот Иваныч»

обучающая – формировать представление о творчестве Г.А. Скребицкого, совершенствовать умение работать с текстом;

развивающая – развивать внимание, логическое мышление, творческие способности, расширять читательский кругозор и словарный запас;

воспитывающая – воспитывать чувство юмора, любви к домашним животным.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма организации урока: индивидуальная, групповая, коллективная.

Дидактическое обеспечение урока: портрет Г.А. Скребицкого, опорные слова, иллюстрации к рассказу,стикеры.

1 Организационный этап. Проверка готовности к уроку, психологический настрой.

1.Проверка домашнего задания.

Чтение стихотворения С. Есенина «Черёмуха».

Выставка рисунков учащихся.

Ответить на вопрос: «Как поэт относится к природе? В чём особенность его поэзии?»

2.Фаза вызова интереса.

а) Он родился в тёплой шубе,

С ним любой из вас знаком:

Этот зверь ужасно любит

Умываться языком. (Кот).

б) Зверь знакомый с шерстью гладкой

Спать на печке любит сладко,

Выгнет спинку он дугой.

Угадайте, кто такой? (Кот).

в) Сидит зверёк на окошке

И хвост как у кошки,

И нос как у кошки,

И уши как у кошки,

— Сегодня мы познакомимся с биографией Г.А. Скребицкого и его рассказом «Кот Иваныч».

4.Подготовка к восприятию произведения.

— Чтение биографии и работа по вопросам.

Где прошли детские годы будущего писателя?

Как удалось воплотить свою мечту? (Подтвердить словами из текста).

Кто герои его книг? (Подтвердить словами из текста).

3 Применение. Формирование умений и навыков.

Работа над произведением.

1. Целевая установка.

-Какие ассоциации вызывает у вас название рассказа «Кот Иваныч»?

2. Первичное чтение текста (работа в группах).

Чтение 1 части (до слов «Но иногда Иваныч…»).

— Чтение 2 части (до слов «Принёс я однажды…»).

— Чтение 3 части (до конца).

3. Проверка восприятия.

1 группа. Словарная работа (лежанка, кадушка).

— Что запомнилось больше всего?

— От чьего имени ведётся повествование?

— Какие части выделили и озаглавили:

Знакомство с котом.

Озорной щенок Бобка.

Случай с тестом.

Кот сторожит мышат.

2 группа. Словарная работа (амбар, кубарем, клешня).

— Что запомнилось больше всего?

— От чьего имени ведётся повествование?

— Какие части выделили и озаглавили:

История с воронами.

3 группа. Словарная работа (намерение, половник, нрав).

— Что запомнилось больше всего?

— От чьего имени ведётся повествование?

— Какие части выделили и озаглавили:

Страх и дружба с ежом.

Любовь к Иванычу.

4. Анализ произведения.

— Понравился ли вам кот Иваныч?

— Что в его поведении рассмешило, а что удивило?

— Опишите кота (внешность, манера поведения, отношение с другими персонажами).

— В каких поступках лучше всего раскрывается его характер?

— Расскажите о развлечениях Иваныча.

— А как он охотился? С каким чувством это описывает автор?

— За что все любили кота? Прочитайте.

— Можно ли Иваныча назвать ленивым? Обоснуйте свой ответ.

5. Работа с иллюстрацией.

— Рассмотрите иллюстрацию. К какому эпизоду она сделана? Соответствует ли она настроению, которое вызывает этот эпизод?

— А что нарисовали бы вы?

6. Определение идеи произведения.

— В чём состоит главная мысль рассказа?

7. Творческая работа.

— Расскажите о проделках своего четвероногого друга. За что вы любите своего питомца?

4 Этап информации о домашнем задании.

Стр. 58-62 читать, подготовить пересказ по плану.

5 Подведение итогов урока.

-Понравилось ли произведение?

-Что показалось особенно интересным?

Реализация цели и задач достигнута.

-Оцените свою работу на уроке: если не получилось что-то или не понравилось – то изобразите грустного человечка, а если вы работали продуктивно, у вас всё получалось – то улыбающегося человечка.

ЛЕЖАНКА – длинный выступ у печки, у стены для лежания

КАДУШКА – деревянная бочка

АМБАР – строение для хранения зерна, муки, других припасов

КУБАРЕМ – стремительное падение

КЛЕШНЯ – нижняя захватывающая часть конечности у ракообразных животных

НАМЕРЕНИЕ – желание, замысел, предложение сделать что-нибудь

ПОЛОВНИК – большая разливательная ложка

НРАВ – то же, что характер (отличительное свойство, особенность, качество чего-нибудь)

Источник